Как не испортить себе репутацию во время испытательного срока?

Как не испортить себе репутацию во время испытательного срока?

Испытательный срок – это время испытаний, и ведь не только профессиональных, но и психологических. Мало кто задумывается, что на новой работе придется разбираться в людях и выстраивать с ними долгосрочные отношения. Как же избежать лишних проблем?

Очень занята

Марина пришла на новую работу в банк, переполненная чувством собственного достоинства: позиция отличная – экономист, отношение - уважительное и внимательное. Ни о каких лишних волнениях и речи не было. Начальник отдела Игорь сразу все рассказал и показал Марине. В общем-то, Марина не была знакома ни с кем, кроме Игоря – он ее и устраивал на работу.

Но через две недели Игорь не вышел на работу – «подхватил» ангину. Марина осталась за старшую. Зазвонил телефон, и она взяла трубку. Голос в трубке, не представившись, потребовал копию последнего отчета из филиала банка в соседнем городе. Марина решила поставить собеседника на место. «Я занята сейчас. И Вы могли бы для начала назвать свое имя». В трубке послышалось замешательство и короткая пауза, после которой голос выдохнул: «Это директор… Саенко…» «Что за Саенко? Из какой Вы компании?» - уже на повышенных тонах спросила Марина. В ответ послышались короткие гудки - на том конце бросили трубку.

Через пять минут ей на сотовый позвонил начальник Игорь. Он и «просветил» Марину: Роман Иванович Саенко – их генеральный директор, и указания его выполняются быстро и без лишних вопросов. Не знала Марина и про то, что заболевший Игорь проснулся от криков директора в трубку, ничего хорошего новой сотруднице не суливших.

Не забывайте: Начальство надо знать в лицо. А пока вы не в курсе, кто есть кто в компании, едва ли не каждый сотрудник для Вас становится на время начальником. Будьте осторожны и вежливы – они знают о компании больше Вас. Вам еще предстоит изучить здешние порядки и законы местной субординации. В одной компании кассирша может быть главной «шишкой», так как она любовница босса, а в другой начальница отдела кадров – объект повсеместного заискивания. Изучите внутренние традиции, прежде чем показывать свой характер, дружить с кем-то или игнорировать кого-то, налаживать связи. Ведь от таких, казалось бы, мелочей зависит Ваша карьера.

Свой в доску

Новые сотрудники предложили Евгению пойти с ними пообедать. Это был третий день «новичка» на новом месте, и он еще плохо знал людей, с которыми работает. Кроме начальника, он смутно себе представлял, кто чем занимается, и знал по имени нескольких человек. Например, Стаса – он стильно одевался, всегда был при прическе и стрижке, держался очень уверенно и солидно. Но Стас был явно не старше 25-ти – ровесник Евгения, потому «новичок» решил держаться к нему поближе. Остальные сотрудники в отделе были намного старше.

Когда сотрудники пришли в кафе, Евгений тут же сел рядом со Стасом. Он начал расспрашивать соседа про то, сколько он работает в компании (четыре года), как тот относится к директору и другим сотрудникам (положительно). Евгений, не жалея выражений, рассказал, каким занудой и «надутым индюком» ему показался «главный». К концу обеда Евгений понял, что у него не хватает денег, чтобы расплатиться, и одолжил у Стаса денег. И только на следующий день оказалось, что Стас – сын директора, и ему 30 лет.

Не забывайте: Никакого панибратства! Оно вовсе не красит человека, а уж тем более во время испытательного срока. Не пытайтесь поскорее стать «своим в доску». Изучите коллектив, и только потом решайте, как себя вести и с кем «брататься».

Верный стратегический шаг - обзавестись внутри компании советчиком, помощником, наставником. Конечно, лучше, если такой человек заявит о себе сам - когда Вас возьмет «под крыло» один из старших сотрудников, проявив симпатию. Но если этого не произошло, деликатно задавайте возникающие вопросы разным сослуживцам, пока не почувствуете, что от кого-то из них исходит симпатия. Возможно, такой человек был бы не против пособить Вам на начальной стадии. Но тут важно не переборщить – не «доставайте» людей вопросами – этого никто не любит. Слушайте внимательно и следите за тем, чтобы вопросы не повторялись.

Помните: когда Вы идете работать в новое место, Вы прежде всего приходите к новым людям.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад